Asylzentrum Tübingen e.V.
Neckarhalde 40
72070 Tübingen

Tel.: 07071 - 4 41 15

Fax: 07071 - 5498468

 

 

Beratungszeiten: Montag 9-12 Uhr, Dienstag von 14-16 Uhr, Donnerstag 9-12 Uhr

 

Café International: Dienstag und Donnerstag 16-19 Uhr - fiindet derzeit nicht statt!

 

 

 

 

 

ANSPRECHPARTNER/INNEN UND ZUSTÄNDIGKEITEN:

 

Vorstand| vorstand@asylzentrum-tuebingen.de

Beate Kolb, Dagmar Menz, Ute Junger, Karl Kleinknecht

 

  • Bewerbungen
  • Sonstige Anfragen

Datenschutzbeauftragter | datenschutz@asylzentrum-tuebingen.de

  • Datenschutzfragen

Eman Abou-Daher | e.abou-daher@asylzentrum-tuebingen.de

  • Arabischsprachige Beratung
  • Café International (dienstags 16:00-19:00 Uhr Asylzentrum)
  • Sozial- und Verfahrensberatung

Eva Ostertag  | e.ostertag@asylzentrum-tuebingen.de

  • Verwaltung, Finanzen, Spenden
  • Organisation freiwilliges Engagement
  • (a bissle) Öffentlichkeitsarbeit

Angela Zaschka |a.zaschka@asylzentrum-tuebingen.de

  • Asylverfahren
  • unbegleitete minderjährige Flüchtlinge
  • Naturprojekte
  • Café International (dienstags 16:00-19:00 Uhr Asylzentrum)

Jana Ruppel | j.ruppel@asylzentrum-tuebingen.de

  • Sozial- und Verfahrensberatung
  • Café International (donnerstags 16:00 - 19:00 Uhr)
  • Arbeit und Ausbildung

Biga Wahl | b.wahl@asylzentrum-tuebingen.de

  • Sozial- und Verfahrensberatung in der Erstaufnahme für besonders Schutzbedürftige

 

Karin Migesel | k.migesel@asylzentrum-tuebingen.de

  • Sozial- und Verfahrenberatung in der Erstaufnahme für besonders Schützbedürftige

 

 

Dana Pietsch | d.pietsch@asylzentrum-tuebingen.de

  • Bewerbungswerkstatt für Flüchtlinge
  • Biografieprojekt
  • Kunst und Musik
  • Sozial- und Verfahrensberatung

Klara Fuhr | k.fuhr@asylzentrum-tuebingen.de

  • Biografieprojekt

 

 Haidar Nishkar | 

  • Kurdisch- und Arabischsprachige Beratung
  • Café International (donnerstags 16:00-19:00 Uhr Asylzentrum)
  • Sozial- und Verfahrenberatung

 

Ruben Malina | r.malina@asylzentrum-tuebingen.de

  • PASST! - Streetwork für Asylsuchende in Tübingen
  • (a bissle) Öffentlichkeitsarbeit

Vasily Kovalenko | v.kovalenko@asylzentrum-tuebingen.de

  • Café to stay
  • Verfahrensberatung

Mohamed Al-Hussein | m.al-hussein@asylzentrum-tuebingen.de

  • Dolmetscherpool
  • Sozial- und Verfahrensberatung